Міністерство економіки України

Головна / Про Міністерство
Меню

Інформація щодо відкритого конкурсу стосовно ескізного проекту архітектурного символічного комплексу “Незалежність і свобода” в Таджикистані у 2018 році

                                    Приложение 1

 

Утвержден

распоряжением Правительства

 Республики Таджикистан

от «26» мая 2018 года, №50-р

 

 

ПОРЯДОК

проведения открытого конкурса среди отечественных и зарубежных юридических и физических лиц по выбору лучшего эскизного проекта парка «Истиќлолият» с площадью архитектурного комплекса символа «Истиќлолият ва Озодї» в городе Душанбе, посвященного 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан

  1. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает условия проведения конкурса на определение лучшего эскизного проекта парка «Истиќлолият» с площадью архитектурного комплекса символа «Истиќлолият ва Озодї» в городе Душанбе, посвященного 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

  1. Конкурс проводится на основании Указа Президента Республики Таджикистан от 19 декабря 2017 года, №968 «О праздновании 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан» на определение лучшего эскизного проекта парка «Истиќлолият» и размещения внутри него площади архитектурного комплекса символа «Истиќлолият ва Озодї» в городе Душанбе.
  2. В конкурсе могут участвовать отечественные и зарубежные физические и юридические лица. Конкурс является открытым и свободным, проводится в один этап.

2. Намерения и цель конкурса

  1. Цель конкурса – реализация Указа Президента Республики Таджикистан, Основателя мира и национального единства, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона о праздновании 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан и с этой целью предусматривается возведение нового парка и размещение внутри него  архитектурного комплекса символа «Истиќлолият ва Озодї» в городе Душанбе.
  2. Для выявления лучшего проекта, представляющего историю, культуру, национальное самопознание, национальные ценности, достижения периода Государственной независимости, национальное единство, право и политическую свободу и дальнейшее устойчивое экономическое развитие, которое улучшит и сделает привлекательным облик столицы Республики Таджикистан – города Душанбе объявляется конкурс.

В эскизном проекте должны быть предусмотрены оформление нового парка, его инфраструктуры и размещение в данном парке площади комплекса с символом «Истиќлолият ва Озодї». В проекте также должно быть разъяснение о содержании и сущности символа «Истиќлолият ва Озодї». Весь комплекс должен быть связан с этими двумя понятиями и выражать их.

3. Полномочия, обязанности и принцип работы Межведомственной комиссии

6. Состав Межведомственной комиссии (далее-Комиссия) осуществляет свою деятельность в рамках настоящего Порядка и выполняет следующие задачи:

- организация и подведение итогов конкурса;

- выбор лучшего проекта из представленных участниками конкурса проектов и определение их уровня;

 - при необходимости привлечение экспертов отрасли для выбора лучшего проекта;

- награждение победителей;

- рассмотрение спорных моментов и обращений участников.

7. Комиссия в рамках своих полномочий на основании показателей данного Порядка организует свою деятельность путем изучения проектной документации и проведения заседаний.

8. Заседания Комиссии считаются компетентными при участии в нем две трети её членов. Решения Комиссии принимаются путем тайного голосования большинством голосов участников (более 50 процентов). В случае равного соотношения голосов, голос Председателя Комиссии является решающим. Протокол итогового заседания Комиссии подписывается Председателем и секретарем Комиссии.

9. В целях проведения конкурса на высоком уровне Комиссия в рамках своих полномочий может привлечь рабочую группу из числа ведущих экспертов отрасли, министерств и ведомств, общественных организаций и гражданского общества.

4. Полномочия Председателя Комиссии.

10. Председатель Комиссии наделен следующими полномочиями:

- руководит работой Комиссии, распределяет обязанности между заместителем и членами Комиссии;

- назначает дни проведения заседаний Комиссии;

- при необходимости создаёт из числа ведущих экспертов отрасли рабочую группу;

- принимает в установленном порядке меры по процессу проведения конкурса, рассмотрению и решению возникших проблем;

-   принимает и утверждает поступившие предложения по проведению конкурса;

- утверждает официальные документы Комиссии (протоколы, акты, решения);

- представляет Президенту Республики Таджикистан справку относительно процесса и итогов проведения конкурса.

5. Условия и требования конкурса.

11. Конкурс проводится на основе принципов равноправия и свободного творчества, сохранения обычаев и традиций, агитации и пропаганды национальных ценностей и развития архитектурного искусства.

12. Конкурс проводится с использованием показателей, предусмотренных в настоящем Порядке, с учетом анализа итогов и изучения представленных проектов и соответствия их установленным нормам.

13. В процессе проведения и подведения итогов конкурса первостепенным  учитывается использование современных стилей высокого архитектурного искусства, мнения рабочей группы, созданной из числа  ведущих экспертов отрасли, министерств и ведомств, общественных объединений и гражданского общества, принимается во внимание.

14. Проект должен охватить историко-культурные ценности, олицетворять символы государственности и должен быть разработан как уникальный и впечатляющий с характерным отличительным, познающим изящество исторической и современной таджикской культуры и высокое архитектурное градостроительное искусство.

15. Благоустройство парка с архитектурным комплексом  символа «Истиќлолият ва Озодї» и его площадью должно проектироваться с учетом использования цветов, кустарников и вечнозеленых декоративных уникальных деревьев с мощением площади, пешеходных аллей, в особенном стиле из местных природных камней. Из общей площади выбранного участка для парка с территорией комплекса (необходимо учесть въезд и выезд автотранспорта для проведения парадов, культурно-массовых театрализованных представлений, политических мероприятий), запроектировать 2.5-3 га. Выровнять откосы западной части выбранного земельного участка, в котором расположен канал и предусмотреть в нем посадку декоративных деревьев. Одновременно запланировать текущий канал с декоративными бассейнами с использованием воды данного канала в целях создания благоприятной среды в границах парка. В центральной части парка «Истиќлолият» размещение и фасад символа «Истиќлолият ва Озодї» должен быть направлен в сторону проспекта Рудаки с основной проектной дорогой, широким сквером с северной части «Кохи Вахдат», с учётом сноса здания Национального банка Таджикистана.  Также с северной части начиная с улицы Саид Носир должны быть предусомтрены въездные и выездные дороги. С целью комплексного решения архитектурно-ландшафтного дизайна парка, необходимо использовать современный и мировой опыт посадки декоративных растений и деревьев с указанием их наименований, расположений тротуаров и скверов

16. На этой основе должны быть учтены национальные государственные столпы (основы), формирование историческое мышления народа с древних времен до периода Саманидов и после него до достижения государственной независимости и полной свободы. Особенно необходимо учесть исторические события, которые стали элементами самопознания народа.

17. В оформленных изображениях, выбранных стенах и символах, а также в самой скульптуре и окружающих её композициях должны быть отражены воплощение мощи и величие несокрушимого духа таджикского народа, вечный образ и подвиг отважных, гордых и храбрых сынов. Также должны выражаться культуроведение, летопись, древность таджикского народа, национальные символы, этнография и гуманность, благородство этой культурной нации.

18. Учесть использование некоторых древних исторических примеров, источников исторических античных памятников и изображений, в которых отражены непоколебимость и храбрость таджикского народа.

19. Для придания великолепия и изящества ландшафтно-архитектурному образу парка необходимо творческое использование градостроительных традиций и культурно-исторических элементов древних культурных городов.

20. В одном из направлений площади предумотреть на высоком творческом уровне роскошное стеновое панно из природных камней Таджикистана с названием “Нигористон” со сценой (с  учетом размеров площади), которая должна использоваться для проведения официальных государственных торжеств (праздники государственной независимости и национального единства, Навруз и др). Стена “Нигористон” должна быть оформлена из драгоценных камней: жемчуга, лазурита, бирюзы, рубина и других отделочных камней Согда, Бохтара и Бадахшана. В центре панно должен быть отражен величавый профиль птицы - феникс с пышностью и великолепием творчества арийцев, семь куполов (звезды), которые являются архитектурным шедевром наших предков, где отражены и другие  символы нашей государственности.

21. Строительство стены “Нигористон”  с историческими символами государственности, свободолюбия и достижения Национальной  Независимости в период новейшей истории удваивает ответственность, память народа и обшественности в отношении истории, прежних  и нынешних  культурных ценностей.

22. В целях выбора победителя лучшего проекта, учитываются следуюшие требования:

-   форма, вид и лучшее архитектурное решение;

- предусмотрение в проекте благоустройство территории (площади), разделов инженерно-технического обслуживания и технико-экономических показателей архитектурного комплекса символа “Истиќлолият ва Озодї”.

6. Местоположение

23. Размещение парка с символом Истиќлолият ва Озодї” следует запроектировать в центральной части города Душанбе, на земельном участке с общей площадью 29,0 га, предусмотренном на территории проспектов Исмаила Сомони, Рудаки и улицы Саида Носира, по восточной стороне которого  расположено здание “Кохи Вахдат” (схема месторасположения участка прилагается). В настоящее время на земельном участке размещены жилые и общественного здания и объекты, которых предусмотривается снести.

7. Наименование необходимых документов для представления

24. Для конкурса представляются следуюшие документы:

- письмо памятка из неиболее 4-х страниц (в двух экземплярах) с указанием основных архитектурных, строительных и технических вопросов объекта;

- генеральный план в масштабе 1:1000;

- проекты в форме АО (800 см х 1200см);

-  проекты фасадов в масштабе 1:100. 1:200;

- разработка графических материалов, 3D (запись) и письмо-памятка, составленная в свободном стиле;

- лозунг в верхнем левом углу проекта и письмо пишутся прописью (высота надписи 10 мм);

- в письме внутри конверта указывается необходымие сведения об авторах, в том числе фамилия, имя, отчество или название организации, адрес и номер телефона.

25. В проекте, разработанном группой:

- дополнительно к лозунгу проставить подписи авторов на отдельном листе;

- при разработке документов проекта можно воспользоваться компьютерной графикой и макетом.

27. Проекты, представленные на конкурс с нарушением указанных условий и после истечения срока представления, не рассматриваются.

8. Срок представления проекта

27. Документы соискателей для участия в конкурсе представляются до 30 сентября 2018 года в Комитет по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан  с пометкой “Для конкурса”, по адресу  Республика Таджикистан, город Душанбе, ул. Хусейнзода, 36.

28. Представленные конкурсные документы регистрируются в отдельной книге с указанием даты представления.

                 9. Премии для победителей конкурса

29. Премии для победителей определяются следуюшим образом:

- для первого места премия в размере 30000 сомони;

- для второго места премия в размере 15000 сомони:

- для третьего места премия в размере 1000 сомони;

- в качестве поощрения других участников конкурса выдаются грамоты.

______________________

http://tehne.com/grant/konkurs-proektov-parka-istikloliyat-v-gorode-dushanbe-tadzhikistan-2018

Підписка на новини

https://freegeoip.net/json